Relação de Lojas

by gobrj
GRANDE ORIENTE DO BRASIL NO RIO DE JANEIRO
RELAÇÃO DE LOJAS E DATAS DE FUNDAÇÃO
Ordem Loja Circ. Fundação Rito Dia/Hora Endereço CEP  
1 Comércio e Artes 001 15/11/1815 REAA Segunda /19:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 8  – Centro- Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
2 União e Tranqüilidade 002 21/06/1822 Moderno Quinta /19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 8  – Centro- Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
3 Esperança de Nictheroy 003 21/06/1822 REAA Sexta /19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 1  – Centro- Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
   
Ordem Loja Circ. Fundação Rito Dia/Hora Endereço CEP    
1 2 de Junho 3788 02/06/2006 Adonhiramita Segunda /19:30h Rua do Riachuelo, 239 – Bairro de Fátima- Rio de Janeiro-RJ 20230-011  
2 8 de Dezembro 3032 27ª 08/12/1996 REAA Terça /20:00h Rua Isair Alves do Sacramento, 627 – S. J. das Palmeira  – Valença – RJ 27600-000  
3 19 de Março 3241 19ª 19/03/1999 Brasileiro 2ª/3ª e 4ª Segunda/20:00h Rua Candido Benício, 3631 – Tanque- Rio de Janeiro-RJ 22733-000  
4 24 de Junho 1172 39ª 02/04/1942 REAA Terça/19:30h Rua Poeta T.de Castro Filho, 13 –Centro- Porciúncula- RJ 28390-000  
5 A Caminho da Luz 2635 32ª 03/09/1989 REAA Quarta/20:00h Rua da Maconaria 36 – Boa Esperança-Seropédica-RJ 23894-792  
6 Abraão 4487 22ª 20/08/2016 York 2ºe4ª Terça
20:00h
Rua Alexandre Rodrigues, 451-Vila Nova- Nova Iguaçu-RJ 26225-200  
7 Abrahão Jabour 2553 20ª 11/05/1989 Brasileiro Segunda/19:30h Rua Urucum nº 415 – Bangú- Rio de Janeiro-RJ 21820-390  
8 Acácia 0177 16ª 07/03/1868 REAA Quarta/20:00h Rua Prof. Hernani Mello, 60 – São Domingos– Niterói-RJ 24210-130  
9 Acácia da Tijuca 4442 28/09/2001 REAA Sexta/19:30 Rua General Rocca  nº 131-F – Tijuca- Rio de Janeiro-RJ 20521-070  
10 Acácia de Jaconé 3855 35ª 22/01/2007 Brasileiro 1ª/3ª Quarta/20:00h Rua 09, Q- 09 – L-159 – Ipitangas – Saquarema-RJ CP110846 28.900-000  
11 Acácia de Vila Izabel 4088 29ª 07/07/2009 Adonhiramita 2ª/4ª Terça/ 20:00h Rua Marechal Deodoro, 28 –Centro- Três Rios-RJ 25802-220  
12 Acácia de York  4445 34ª 16/03/2012 York 2°/4° Quarta 19:30h Rua Martins Lage, 60-Engenho Novo- Rio de Janeiro-RJ 28780-110  
13 Acácia do Lavradio  3484 20/02/2003 Brasileiro 1ª/3ª Terça/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 1– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
14 Academia Maçônica de Estudos 4008 19/09/2009 REAA 2°Sábado/ 9:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 2– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
15 Adonai 1377 01/12/1932 REAA 2ª/4ª/ Sexta 20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 2– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20.230-070  
16 Adonai II 2224 31/05/1983 REAA Terça/17:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 5– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
17 Álvaro Palmeira 2708 13ª 22/09/1992 Brasileiro 2ª/4ª Quarta/20:00h Rua Olina, 21 – Quintino – Rio de Janeiro-RJ 20740-070  
18 Amizade Fraternal 0010 05/05/1832 Moderno Terça/ 19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 8– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
19 Amor ao Próximo 0295 29ª 06/06/1874 REAA Terça/ 20:00h Rua Tiradentes, 119 –  Paraíba do Sul-RJ 25850-000  
20 Amor ao Trabalho 0202 17/07/1870 REAA Segunda/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 2– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
21 Amor e Caridade 0896 31ª 01/11/1910 REAA Segunda/20:00h Rua Rocha Cardoso, 69 – Valparaíso – Petrópolis-RJ /CP 90058 25655-010  
22 Amor e Concórdia 1866 18ª 03/08/1972 REAA Terça/20:00h Avenida Vereador Hermínio Moreira, 326 – Centro – Itaboraí 24800-201  
23 Amor, Trabalho e Justiça 3467 10ª 27/09/1984 REAA 1ª/3ª Quinta/20:00h Rua São Luiz Gonzaga, 1732 – São Cristóvão -RJ 20910-062  
24 Amor, União e Verdade 1600 24ª 08/08/1964 REAA Segunda/19:00h R. Pref. José Carlos Lacerda, 982 – 25 de Agosto – D. Caxias-RJ 25071-120  
25 Antonio Joaquim de. Macedo Soares 3725 17ª 17/10/2005 REAA Segunda/20:00h Loteamento Vivendas de Itaipuaçu, Qd. C Lote 80 – Inoã-Maricá-RJ 24942-380  
26 Antonio Vieira de Macedo 1611 17ª 08/06/1964 REAA Quinta/20:00h Rua Dom Antonio de Almeida Moraes Junior, 225-Engenhoca- Niterói-RJ 24110-630  
27 Araribóia 1698 16ª 04/05/1968 Brasileiro Segunda/20:00h Rua Visconde de Uruguai, 117 – Centro – Niterói-RJ 24030-081  
28 Arautos do Rito Brasileiro  4722 27/07/2021 Brasileiro 1ª/3ª / Terça Rua do Riachuelo, 239- Bairro de Fatima- Rio de Janeiro-RJ 20230070  
29 Arautos da Nova  Era 2393 15ª 17/12/1985 REAA Quarta/19:30h Rua Aquidabã, 540 – Lins- Rio de Janeiro-RJ 20720-291  
30 Ariosvaldo Batista da Silva 3704 25ª 19/03/2005 Adonhiramita 1º e Último Sábado/10:00h Rua Santo Antônio, 600 – Vila Mariana –  Guapimirim-RJ 25940-000  
31 Ary Azevedo de Moraes 3914 18/04/2008 REAA 1ª/3ª Quinta/ 20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 3– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
32 Armação dos Búzios 3712 35ª 07/09/2005 REAA 1ª/3ª6ª/20:00h Rua Justiniano de Souza, s/n° Lote 01 Quadra 22- Rasa –
Armação dos Búzios-RJ
28950-000  
33 Atalaia do Sul 0949 36ª 13/08/1919 Adonhiramita Segunda /20:00h Rua Rui Barbosa, 989 – CP 114507 – Centro – Campos-RJ 28001-970  
34 Austin 1952 22ª 13/06/1976 REAA Terça /20:00h Rua Francisco Ferreira, L. 12 – Austin – Nova Iguaçu-RJ 26087-025  
35 Auxílio a Virtude 0462 37ª 02/06/1894 REAA Terça /20:00h Rua Frei Victorio, 94 – Centro – São Fidelis-RJ 28400-000  
36 Auxílio e Fraternidade 1869 37ª 14/05/1937 REAA Terça /19:00h Rua Joel Reis, 205 – Centro- Cardoso Moreira-RJ 28.180-000  
37 Ayrton Senna 2870 25/07/1994 Brasileiro Segunda /20:00h Rua Haia, 17 – Ilha do Governador- Rio de Janeiro-RJ 21920-180  
38 Azylo de Caridade 0427  3025 31ª 15/08/1996 REAA Segunda /20:00h Rua Silva Jardim, 310 – CP 90988 – Centro – Petrópolis-RJ 25621-970  
39 Bandeirantes do Séc. XXI 3328 26ª 24/06/2000 REAA 2ª/4ª Segunda 20:00h Rua A, 133 – CP 85537 – São Luiz – Volta Redonda-RJ 27286-180  
40 Barão de Cayru 1305 11ª 11/03/1950 REAA Terça /19:30h Rua Marques de Queluz, 26 – Irajá- Rio de Janeiro-RJ 21235-120  
41 Barão de Teffé  1436 32ª 07/05/1955 Brasileiro Quinta/20:00h Rua Raul Rangel, 346 -Centro– Itaguaí-RJ 23810-750  
42 Benjamin Constant 3663 22ª 18/10/2004 Adonhiramita Terça/20:00h Rua João Pessoa, 1026 –Olinda- Nilópolis-RJ 26510-116  
43 Brasil 0953 15ª 26/09/1918 REAA 1º/ 3º Sábado/09:00h Rua Aquidabã, 540 – Lins- Rio de Janeiro-RJ 20720-291  
44 Carlos Ferreira Baptista Filho 3234 22ª 08/04/1999 Brasileiro Sexta/20:00h Rua João Pessoa, 1026 – Olinda- Nilópolis-RJ 26510-116  
45 Cavaleiros da Águia Negra 2237 31ª 17/12/1983 RER 2ª/4ª Quarta Rua Joracy Camargo, 150, Barra da Quinta- Teresópolis- RJ 25.965-590  
46 Cavaleiros da Águia Simbólica 3928 10ª 22/07/2003 REAA Terça/20:00h Rua São Luiz Gonzaga, 1732 – São Cristóvão- Rio de Janeiro-RJ 20910-060  
47 Cavaleiros da Harmonia 0551 11ª 23/04/1897 Adonhiramita Terça/20:00h Rua Marques de Queluz, 26 – Irajá- Rio de Janeiro-RJ 21235-120  
48 Cavaleiros de Aço 4497 21ª 30/06/2016 Brasileiro 2º Sábado/10:00h Rua Projetada “R” nº 20 – Pedra de Guaratiba- RJ 23.027-430  
49 Cavaleiros do Sol 33 4270 12ª 29/06/2005 REAA Segunda/20:00h Rua das Oficinas  n° 224 – Engenho de Dentro – RJ 20770-010  
50 Cavaleiros Templários 4503 17ª 20/08/2016 RER 2ªe4ª Quarta/20:00h Avenida das Esmeraldas, 25 – Serra Grande – Itaipu-Niterói-RJ 24310-970  
51 Cayru 0762 12ª 15/09/1901 REAA Terça/20:00h Rua Ana Barbosa, 16 – Sobrado – Méier- Rio de Janeiro-RJ 20735-120  
52 Cayrú II 1437 22ª 28/10/1954 REAA Segunda/20:00h Rua João Pessoa, 1026 – Olinda – Nilópolis-RJ/  CP 80020 26510-250  
53 Cedros do Líbano 1688 28ª 05/05/1966 REAA 2°/4º Sábado/19:00h Rua Áurea Dias, 89 – G.Portela- Miguel Pereira-RJ 26900-971  
54 César Alves dos Reis 4698 21ª 08/06/2019 RER Sábado/ 10:00h  Rua Maestro Deusilio Projetada “R”, 20 – Pedra de Guaratiba-RJ 23027-430  
55 Commércio 0058 15ª 15/09/1834 REAA 1ª/3ª Quarta/19:30h Rua Aquidabã 540- Lins de Vasconcelos- Rio de Janeiro-RJ 20720-295  
56 Concórdia et Humanitas 1745 27/04/1956 REAA 2ª/4ª Terça /19:30h Rua Santo Amaro, 164 – Glória- Rio de Janeiro-RJ 22211-230  
57 Confrat. Beneficente 0163 30ª 19/03/1865 REAA Segunda /20:00h Rua Barão de Cantagalo, 115 – Cantagalo- Rio de Janeiro-RJ/ CP 98414 23500-970  
58 Confraternidade Macabuense 0920 38ª 02/03/1914 REAA Terça/20:00h Rua José Augusto da Silva, 17 – Vila Nova – C. Macabu- RJ 28740-000  
59 Conselheiro Macedo Soares 2046 01/11/1978 Brasileiro Terça/20:00h Rua do do Riachuelo, nº239, sala 01 a 05 – Centro, Bairro de Fátima – Rio de Janeiro-RJ 20230-011  
60 Construtores do 3º Milênio 3158 14ª 06/06/1997 REAA Terça/20:00h Rua Palatinado, 380 – Cascadura- Rio de Janeiro-RJ 21380-130  
61 Copacabana 1495 17/08/1958 REAA Quarta/20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 2– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
62 Cruzeiro Fluminense 1020 18ª 15/11/1925 REAA Terça/20:00h Rua Lourenço Abrantes, 100 – Centro – São Gonçalo-RJ 24440-420  
63 Cultura de Vassouras 1867 27ª 23/09/1970 REAA Quarta/20:00h Av. Ministro Romeiro Neto, 323 – Vassouras-RJ/  CP 85722 27700-000  
64 Deodoro da Fonseca 1508 23ª 04/09/1959 REAA Quinta/20:00h Av. Sales Teixeira, 282 – Moqueta – Nova Iguaçu -RJ 26285-005  
65 Desembargador Navega Cretton 3960 16ª 07/09/2002 REAA Quarta/20:00h Rua Visconde de Uruguai, 117 – Centro – Niterói-RJ 24030-081  
66 Deus e Universo 1653 13ª 03/06/1966 REAA Segunda/20:00h Rua Olina, 21 – Quintino- Rio de Janeiro-RJ 20740-070  
67 Dezoito de Julho 0079 04ª 18/07/1840 REAA 1ª/3ª Quinta/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 04 -Centro –Rio de Janeiro- RJ 20230-070  
68 Dezoito de Setembro 1216 23ª 18/09/1946 Brasileiro Terça/20:00h Rua Jessyr Gonçalves Fontes, 164 -Centro– S. João de Meriti-RJ 25520-570  
69 Dignidade e Justiça 1790 36ª 28/07/1970 Brasileiro Quinta/20:00h Rua Luiz Faria de Azevedo, 21  – Campos- RJ / CP 114 28001-970  
70 Divino Mestre 1730 29ª 19/05/1968 REAA Terça/20:00h Rua Genaro Faraco, 509 – Centro S. J. do Vale do Rio Preto-RJ 25780-000  
71 Domício Moreira  3896 05/10/2007 Brasileiro 1ª/3ª Terça /19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 9  – Centro- Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
72 Dous de Dezembro 0052 08/07/1840 REAA Quinta/19:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 7  – Centro- Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
73 Dragões da Guanabara 4493 07/09/2015 Adonh. 2ª/4ª/ Quarta Rua General Rocca, 131 – fundos – Tijuca–Rio de Janeiro- RJ 20521-070  
74 Duque de Caxias 2589 29/05/1990 REAA 1ª/3ªTerça/19:30h Praça Gal. Tibúrcio, 83 – Fundos – Urca–Rio de Janeiro- RJ 22290-270  
75 Duque de Caxias 0441 11ª 30/01/1892 Brasileiro 2ª/4ª/ Sexta 20:00h Rua Flora Lobo nº154-Penha Circular–Rio de Janeiro- RJ 21210-500  
76 Duke Of Sussex 2236 34º 29/09/1983 York Sábado/10:00h Av. N. Senhora da Conceição, 245 – Village – Rio das Ostras – RJ 28895-602  
77 Elias Francisco Pariz 2395 24ª 28/06/1985 Brasileiro Quinta/19:00h Rua da Figueira SN– Centro- Duque de Caxias-RJ 25250-617  
78 Esperança 0037 08/04/1837 REAA Quarta/20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 07 -Centro –Rio de Janeiro- RJ 20230-070  
79 Esperança de Queimados 2111 22ª 24/07/1981 REAA Terça/20:00h Rua José Carvalho Lopes, 41 – CP 78834 – Centro- Queimados-RJ 26323-480  
80 Esperança e Caridade 1410 30ª 21/05/1952 REAA Quarta/20:00 Avenida Roberto Silveira, 100 –Centro- Cachoeira Macacú-RJ 28680-000  
81 Est. E Pesq. Cavaleiros de São João 4549 20ª 24/06/2017 York 2º e Ult.Sábado 09:30h Rua do Coqueiro, Snº- Santa Cruz- Rio de Janeiro-RJ  23056-660  
82 Est. e Pesq. Pedro Gomes de Souza  3974 01/08/2008 Brasileiro Terça/19:30h Rua do Lavradio, 97 -Centro –Rio de Janeiro- RJ 20230-070  
83 Estrela da Guanabara 1685 10ª 30/10/1967 REAA Quinta/20:00h Rua Tuiuti, 230 – São Cristóvão Rio de Janeiro- RJ 20.920-010  
84 Estrela de Davi 4058 19ª 09/09/2002 REAA Quinta/20:00h Rua Candido Benício, 3631 – Tanque – Jacarepaguá – RJ 22733-000  
85 Estrela de Itaipú 3591 16ª 18/05/2004 REAA Terça/20:00h Rua Visconde de Uruguai, 117 – Centro – Niterói-RJ 24030-081  
86 Estrela de Macuco 2969 30ª 01/09/1995 Brasileiro Quinta/20:00h Rua Barõ de Cantagalo, 115 – Cantagalo-Rio de Janeiro- RJ 28500-000  
87 Estrela de Paracambi 1734 22ª 03/11/1968 Brasileiro Quinta/20:00h Rua Dr. Barcelos nº 321 – Fábrica – Paracambi-RJ 26600-000  
88 Estrela de Seropédica 2529 32ª 14/11/1987 Brasileiro Terça/20:00h Rua Bernarda Mª da Conceição, 101–  Seropédica-RJ 23890-000  
89 Estrela do Rio Comprido 2045 30/11/1978 REAA 1ª e 3ª
 Sextas/19:30h
Rua do Lavradio 97 – Templo 09- Centro-Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
90 Estrela Guia 3995 35ª 24/06/2009 REAA 1ª e 3ª Sextas/20:00h Rua Chile, L-18 Q- 39 – Canellas City – Iguaba Grande-CP110999 28.960-000  
91 Eugênio Bargiona 3593 19ª 17/02/2004 REAA Terça/20:00h Rua Pref. Dulcicio Cardoso, 406 –  Barra da Tijuca- Rio de Janeiro-RJ 22620-611  
92 Equidade  3954 ######## SCHOREDER 2º/4º Sábado/10:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 10– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
93 Fé, Amor e Liberdade 3447 28ª 16/05/2002 REAA Quinta/20:00h Rua Antônio Alves Siqueira e Silva, 48 – Casa 01 – Santa Rita – Mendes – RJ  26700-000  
94 Fé, Esperança e Caridade  4344 13/05/2014 Brasileiro 2ª/4ª Quinta/19:30h Rua do Lavradio 97 – Templo 04- Centro-Rio de Janeiro-RJ 20.230-070  
95 Fênix 1884 14ª 30/07/1973 REAA Segunda/20:00h Rua Palatinado, 380 – Cascadura-Rio de Janeiro-RJ 21380-130  
96 Fênix Gonçalense 1904 18ª 17/07/1974 REAA Quarta/20:00h Rua Francisco Luiz Roberto, 131 – São Gonçalo-RJ 24742-555  
97 Fidelidade e Virtude 0044 36ª 13/04/1839 REAA Quinta/20:00h Rua do Sacramento, 109 – CP 6 – S. João da Barra-RJ 28200-970  
98 Filhos de Abraão 3515 07/05/2003 Adonhiramita 2ª/4ª Quarta/20:00 Rua do Lavradio 97 – Templo 06- Centro-Rio de Janeiro-RJ 20.230-070  
99 Filhos de Sophya 4563 22ª 22/09/2017 RER 2ª/4ª Quinta
20:00h
Rua Hercília 1631-Vila Emil- Mesquita-RJ 26580-131  
100 Filhos do Rei  4367 11ª 27/03/2013 REAA Quinta/20:00h Rua  Belizário Pena n° 90l – Penha -Rio de Janeiro-RJ 21020-010  
101 Francisco Cândido Xavier  3155 16ª 03/02/1998 REAA Terça/20:00h Rua Silva Jardim nº 25 – Ponta D’Areia – Niterói-RJ 24030-005  
102 Francisco de Assis  3361 31ª 03/10/2000 REAA 1ª/3ª Quinta/ 20:00h Rua Paru nº 3 – Várzea – Teresópolis – RJ 25963-002  
103 Francisco de Miranda 2967 25ª 28/03/1996 RER 1º/3º Sábado 10:00h Rua Pierre Mendevar, 210 – Jardim Nossa Senhora da Piedade – Magé-RJ 25901-098  
104 Francisco Murilo Pinto 3394 16ª 28/06/2001 Moderno Quarta/20:00h Rua Silva Jardim nº 25 – Ponta D’Areia – Niterói-RJ 24030-005  
105 Fratellanza Italiana 441-A 1496 28/09/1895 REAA Quinta/19:30h Rua do Lavradio 97 – Templo 02- Centro-Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
106 Fraternidade 2765 16ª 09/09/1993 REAA Quarta/20:00h Rua Visconde de Uruguai, 117 – Centro – Niterói-RJ 24030-081  
107 Frater. Adonh. da Ilha.  do Governador 4161 08/10/2011 Adonhir 1ª/3ª Sexta/20:00h Est. do Cacuia nº 899 Sala 202 – Cacuia – Ilha do Governador-RJ 21921-000  
108 Fraternidade Campista 0011 36ª 16/02/1830 REAA Terça/20:00h Rua 13 de Maio, 103 Centro– Campos-RJ 28010-260  
109 Fraternidade de Itaipuaçu  4133 17ª 15/03/2004 REAA Quinta/20:00h Loteamento Portal dos Cajueiros Quadra 16 Lote 01- Cajueiros (Itaipuaçu) – Maricá-RJ 24932-855  
110 Fraternidade e Civismo 1697 25/04/1968 Brasileiro 2ª/4ª Quarta/19:30h Rua do Lavradio 97 – Templo 04- Centro-Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
111 Fraternidade e Luz 2888 32ª 26/09/1995 REAA Segunda/19:30h R. Estados Unidos, 88 – Jardim América – Itaguaí-RJ / CP 74090 23815-970  
112 Fraternidade Escocesa Rio de Janeiro 4552 24ª 11/10/2017 REAA 1º/3º Sábado/10:00h Av. Covanca , nª78 – Parque Lafaiete – Duque de Caxias- RJ 25255-390  
113 Fraternidade Latino-Americana 0498 23/03/1896 Moderno Quarta/20:00h Rua do Lavradio 97 – Templo 08- Centro-Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
114 Fraternidade Luiz Monteiro 1809 24ª 05/06/1971 REAA Quarta/19:00h Rua Luiz Gama, 31 – Pq. Lafaiete – Duque de Caxias-RJ 25015-530  
115 Fraternidade Norte Fluminense 1106 39ª 27/01/1933 REAA Quarta/20:00h Avenida Santos Dumont, 1 – P.H.Lindelauf – Itaperuna-RJ 28300-000  
116 Fraternidade São Benedito 4015 21ª 01/10/2009 Brasileiro Terça/20:00h Rua Doutor Alvarenga, 133 – Santa Cruz –  Rio de Janeiro-RJ 23.520-790  
117 Ganganelli do Rio 0289 11ª 25/06/1874 REAA Sexta/20:00h Rua Flora Lobo 154-Penha Circular-Rio de Janeiro- RJ 21210-500  
118 Gastão Reis 2688 24ª 04/07/1992 Adonhiramita Segunda/19:30h Alameda Paula Liliane, L/22 – Q/02 – Figueira – D.Caxias-RJ 25230-570  
119 George March  2051 31ª 15/11/1979 REAA Segunda/20:00h Rua Joracy Camargo,150–CP 92738–Q. Da Barra- Teresópolis-RJ 25965-590  
120 Grande Mestre Alberto Mansur  3196 05/04/1998 REAA Terça/20:00h Rua do Lavradio 97 – Templo 09- Centro-Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
121 Grão Mestre Lauro Sodré 3045 17/10/1996 BRAS 3ª Terça/20:00h Rua do Lavradio 100 –  Centro-Rio de Janeiro-RJ 22030-070  
122 Guardiã da Paz 2443 11ª 25/08/1987 REAA Quinta/20:00h Rua Engº Francelino Mota, 777 – Cordovil-Rio de Janeiro-RJ 21250-130  
123 Guardiões da Arte Real 4020 25ª 30/10/2009 REAA 2° e Último Sábado/10:00h Avenida Simão da Mota,  900-Centro- Magé / CP 93737 25900-970  
124 Guardiões da Chama Sagrada  3916 16ª 21/07/2005 REAA Sexta/20:00h Rua Visconde do Uruguai n° 117 – Niterói-RJ 24030-081  
125 Guardiões Templários 4637 35ª 29/06/2014 REAA 3ª Quinta/20:00h Rua Raul Veiga, 631- Centro-Cabo Frio-RJ 28908-235  
126 Harmonia e Concórdia  4418 11ª 26/06/2015 REAA 2º/4º/5º Sábados/09:00h Rua Belizário Pena, 901 – Penha-Rio de Janeiro- RJ 21020-010  
127 Harmonia, Verdade e Justiça 3309 14ª 18/03/2000 REAA Terça/20:00h Rua Henrique Ferreira, 831 – Bento Ribeiro-Rio de Janeiro- RJ 21550-290  
128 Henrique Alves de Magalhães 3339 21ª 25/07/2000 Brasileiro Quarta/20:00h Rua Maestro Deusilio Projetada “R”, 20 – Pedra de Guaratiba-RJ 23025-030  
129 Henrique Valladares 0448 01/08/1893 REAA Terça/20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 2– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
130 Humildade e Amor 3082 11ª 09/07/1997 REAA Quarta/19:30h Rua Marquês de Queluz, 26 – Irajá-Rio de Janeiro- RJ 21235-120  
131 Ilha do Governador 2378 31/03/1979 REAA Terça/19:00h Rua Henrique de Araújo, 68 – J. Carioca– Ilha do Governador-Rio de Janeiro- RJ 21291-670  
132 Imparcialidade e Prudência 1444 10ª 03/04/1945 REAA 1ª/3ª Sexta/19:30h Rua Tuiuti n° 230 São Cristovão -Rio de Janeiro- RJ 20920-010  
133 Independência 0862 14ª 17/10/1908 REAA Quinta/19:00h Rua Souto, 523 – Cascadura-Rio de Janeiro- RJ 21311-270  
134 Independência de Nova Friburgo 2452 30ª 28/09/1987 REAA Terça/20:00h Rua Ventura Spargolle s/nº – CP 9654 – Cons. Paulin –N.Frib.- RJ 28635-100  
135 Independência e Luz 0301 26ª 07/09/1874 REAA Quarta/20:00h Rua São Sebastião, 8 -Centro – Barra Mansa-RJ 27345-050  
136 Independência e Luz 1261 26ª 15/10/1948 REAA Sexta/20:00h Avenida Lucas F. De Oliveira Franco, 202 – Volta Redonda-RJ 27265-590  
137 Indústria e Caridade 0049 30ª 02/01/1839 REAA Segunda/20:00h Rua Sete de Setembro, 12 – Centro – N. Friburgo 28605-020  
138 Integração e Desenvolvimento 1824 25/08/1971 REAA Segunda/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 6– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
139 Irmãos Unidos 2360 16ª 04/09/1985 REAA Terça/20:00h Rua Carlos Gomes, 179 – Lgo. Barradas-Barreto-Niterói 24110-075  
140 Itaipu 2226 17ª 24/06/1983 REAA Terça/20:00h Avenida Ewerton da Costa Xavier, 2360 – Itaipu – Niterói 24340-105  
141 Itatiaia 2502 26ª 15/08/1988 Brasileiro Quarta/20:00h Rua da Maçonaria, s/nº – CP 83645 – Jd. Palmeiras – Itatiaia 27580-970  
142 Ivo Ramos de Mattos 2673 20ª 19/07/1992 Adonhiramita Terça/20:00h Rua Ajurana,  85 – Campo Grande-Rio de Janeiro- RJ 23087-250  
143 Jacques DeMolay 2934 20ª 12/12/1995 Brasileiro Segunda/20:00h Rua Ajurana, 85 – Campo Grande-Rio de Janeiro- RJ 23087-250  
144 Jairo Fernandes Neto 2133 26/01/1981 REAA  2ª Segunda/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 5– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
145 Jean Baptiste Willermoz 4223 24/06/2012 RER 2ª/3ªQuinta/19:00h Rua do Lavradio, 97– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
146 Jerusalém 3807 24/06/2006 REAA Quinta/19:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 5– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
147 Jesus Christo 1718 13/05/1968 REAA Terça/20:00h Rua Gal. Caldwell, 206 – C/21 – Centro-Rio de Janeiro- RJ 20230-190  
148 João Caetano 0478 08/06/1895 REAA Segunda/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 7– Centro – Rio de Janeiro-RJ 23230-070  
149 Joaquim Gonçalves Ledo 1868 17ª 09/09/1972 REAA Terça/20:00h Rua Rio dades, 244  – Fonseca– Niterói-RJ 24130-241  
150 Joaquim Rodrigues D’Abreu 1921 17ª 20/06/1975 REAA Segunda/20:00h Rua Portugal, L.25/26 – Maria Paula – Niterói-RJ 24325-140  
151 Jonathas Abbott Filho 3340 21ª 26/07/2000 REAA Quinta/20:00h Avenida João Café Filho, 27 –  Praia da Brisa – Sepetiba-RJ 23028-070  
152 José Álvares Maciel 1652 11ª 19/09/1965 Moderno Sexta/20:00h Rua Jurumin, 150 – Penha- Rio de Janeiro-RJ 21070-820  
153 José Antonio Guimarães 1292 12ª 20/08/1947 Adonhiramita Segunda/19:30h Rua Domingos Freire n° 136 – Todos os Santos- Rio de Janeiro-RJ 20735-220  
154 José Bonifácio 0486 27ª 23/11/1895 REAA Segunda/20:00h Rua Dr. Moraes Barbosa, 100 – Barra do Piraí-RJ 27120-040  
155 José Castelani   3754 29/05/2005 Brasileiro 1ª/3ª Quarta/19:30h Rua Henrique Araújo, 68 – J. Carioca – Ilha do Gov.- Rio de Janeiro-RJ 21921-670  
156 José de Souza Herdy 3117 18ª 07/11/1997 REAA Sexta/20:00h Rua Firmino Francisco Leite nº 91 – Tanguá-RJ 24890-000  
157 José de Souza Marques 2098 13ª’ 28/04/1981 REAA Terça/20:00h Rua Olina n° 21 – Quintino Bocaiuva – Rio de Janeiro-RJ 20.740-070  
158 José do Patrocínio 1512 03/09/1959 Moderno 1ª/3ª Quinta/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 9– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
159 José Gonçalves da Silva 4586 17ª 10/10/2017 Adonhir Quarta/19:30h Rua Dilson Antonio Legentil nº 33 – Flamengo – Maricá 24903-400  
160 José Joaquim Fernandes 2074 06/12/1979 Adonhiramita 1ª/3ª Sexta/20:00h Rua Haia, 17 – Ilha do Governador- Rio de Janeiro-RJ 21920-180  
161 José Riguetti 4302 39ª 11/07/2005 Adonhir Terça/20:00h Rua Carteiro Raul Rodrigues n° 24 – Centro – Itaperuna 28.300-000  
162 José Rodrigues Gomes da Silva 2252 26ª 02/04/1984 REAA Terça/20:00h Rua Remy E. Barbosa Viana, 133 – Pinheiral-RJ 27197-000  
163 Justiça e Equidade 4402 17ª 10/08/2015 REAA 1ª/3ª Segunda/20:00h Avenida Ewerton Xavier 2360-Itaipu – Niterói – RJ 24342-702  
164 Kosmos 0673 27ª 01/09/1899 REAA Segunda/20:00h Rua Guadalara, 152 – Centro- Piraí-RJ 27175-000  
165 Lacerda Agostinho 3769 38ª 22/10/2005 Adonhiramita Sexta/19:30h Rua Jesus Soares Pereira, 466 – Centro- Macaé-RJ  27953-370  
166 Lauro Sodré  1445 10ª 22/05/1953 REAA Terça/19:00h Rua Mosenhor Manoel Gomes 67/69- São Cristóvão-RJ 20931-670  
167 Lauro Sodré 1612 40ª 20/06/1964 REAA Sexta/20:00h Avenida Roberto Silveira, 229 – Centro- Itaocara-RJ 28670-000  
168 Lazaro Zamenhof 1631 10ª 29/08/1951 REAA Segunda/19:00h Rua Tuiuti  n° 230 – Vasco da Gama- Rio de Janeiro-RJ 20920-010  
169 Lealdade e Brio 0257 26ª 11/12/1870 REAA Terça/20:00h Rua Dr. João Maia, 55 – Centro – Resende-RJ 27511-070  
170 Lealdade e Luz 2294 26ª 19/09/1984 REAA Segunda (Quinzenal) 20:00h Rua Santa Luzia, 185 – Centro – Rio Claro-RJ 27460-000  
171 Léon Denis 17 4225 15ª 27/05/2004 REAA Segunda/19:00h Rua Aquidabã, 540 – Lins de Vasconcelos- Rio de Janeiro-RJ 20.720-295  
172 Liberdade 1510 23ª 31/10/1959 REAA Terça/20:00h Rua Adil Miranda, 278- Centro– Belford Roxo-RJ 26130-030  
173 Liberdade de Expressão  4158 10/10/2011 REAA 2ª Segunda
19:30h
Rua do Riachuelo, 239 – Bairro de Fátima –  Rio de Janeiro-RJ 20230-011  
174 Liberdade Justiça e Solidariedade 2580 06/02/1990 Moderno 1ª/2ª/3ª/ Sexta 20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 2– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
175 Libertação 1720 16ª 03/04/1950 REAA Terça/20:00h Rua Visconde de Uruguai, 117 – Niterói-RJ 24030-081  
176 Libertadores da América 3450 19ª 23/08/2001 REAA Segunda/20:00h Rua Pref. Dulcicio Cardoso, 406 – Parte- Barra da Tijuca- Rio de Janeiro-RJ 22620-611  
177 Libertas II 1365 40ª 18/12/1947 REAA Quinta/20:00h Rua Irineu Sodré, 48 – Centro- Miracema-RJ 28460-000  
178 Libertas Quae Sera Tamen 2574 23/10/1989 REAA Segunda/20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 4– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
179 Logos       2769 01/06/1993 York 1ª/3ª Terçaª/19:30h Rua Real Grandeza nº 99 – Botafogo-  Rio de Janeiro-RJ 22.281-033  
180 Louis Claude de Saint Martin  4353 11ª 14/08/2014 RER 2°/4º Sábado10:00h Rua Marques de Queluz nº 26 – Irajá-  Rio de Janeiro-RJ 21235-120  
181 Luiz de Camões 0396 10/06/1880 REAA Segunda/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 5– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
182 Lux et Veritas 2102 24/07/1981 REAA Terça/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 4– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
183 Lux in Tenebris  2245 26/08/1983 York Quarta/19:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 10– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
184 Luz de Itabapoana 3204 36ª 18/10/1997 REAA 1º/3º Sábado
10:00h
Avenida  Miramar s/nº – lote 09/13 – Quadra 30 -Centro– São Francisco de Itabapoana-RJ 28230-978  
185 Luz do Kosmos 2506 20ª 25/06/1988 REAA Quarta/20:00h Rua Ajurana, 85 – Campo Grande-  Rio de Janeiro-RJ 23087-250  
186 Luz do Oriente 1979 13ª 10/08/1977 REAA Quinta/20:00h Rua Olina, 21 – Quintino-  Rio de Janeiro-RJ 20740-070  
187 Luz do Universo 1953 21ª 23/01/1977 REAA Segunda/20:00h Rua General Olímpio, 95 – Santa Cruz-  Rio de Janeiro-RJ 23510-240  
188 Luz e Brio  2896 26ª 21/07/1993 York Segunda/20:00h Rua Alexandre Polastri nº 9 – Jardim Polastri – Quatis – RJ 27420-050  
189 Luz e Discrição 0166 16ª 20/06/1865 Adonhiramita 1ª/3ªQuarta/19:00h Rua Coronel Miranda, 37- Ponta D’ Areia – Niterói -RJ 20230-070  
190 Luzes de Iguabinha 3073 35ª 11/10/1996 REAA Quarta/20:00h Rua das Papoulas, s/nº – CP 109581 –Centro- Iguabinha-RJ 28970-000  
191 Mac Andrew 4425 34ª 18/05/2015 Adonhiramita Quarta/20:00h Rua Faneca, 94- Peixei Dourado II- Casimiro de Abreu- RJ 28860-000  
192 Maestro Antônio Carlos Gomes 2932 22/11/1995 Adonhiramita Quarta/15:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 06– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
193 Major Manoel dos Santos Portugal  4424 19ª 07/09/2015 Moderno 2º/4º Sábado 9:30h Avenida Prefeito Dulcidio Cardoso, 406 Parte- Barra da Tijuca- Rio de Janeiro-RJ 22620-611  
194 Mangaratiba 3048 33ª 25/03/1997 REAA Terça/20:00h Rodovia RJ 14 n° 33 Lotes 5 e 6 – Serrado – Mangaratiba-RJ 23870-000  
195 Marechal Mascarenhas de Moraes 1794 24/05/1970 Brasileiro 2ª Quinta/18:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 03– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
196 Marquês do Herval 1624 13ª 04/12/1964 REAA Sexta/20:00h Rua Olina, 21 – Quintino- Rio de Janeiro-RJ 20740-070  
197 Mestres do Delta   1862 31ª 27/07/1972 York 2ª/4ª Quinta/20:00h Rua Joracy Camargo 150 – Quinta da Barra – Teresopolis – RJ                                                         End. Correspondência (Av. Feliciano Sodré 1008/ 302- Centro- Teresópolis-RJ / CEP: 25963-025) 25.965-590  
198 Mestre Hiram 1427 23ª 05/05/1953 REAA Quarta/20:00h Paço da Maçonaria, 20 –Centro- Nova Iguaçu-RJ 26210-330  
199 M. M.: João do Amaral 3957 21ª 26/07/2008 Brasileiro Segunda/20:00h Rua Condessa Barral  n° 9 – Paciência – RJ 23580-020  
200 Mestres  Unidos 1978 29/05/1977 REAA Quinta/19:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 06– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
201 Moacir Arbex Dinamarco 3301 18ª 15/10/1998 REAA 2ª Quinta/20:00h Rua Firmino Francisco Leite 91 – Centro – Tanguá- RJ 24890-000  
202 Monte Ararat 0552 18ª 16/01/1897 REAA Sexta/20:00h Rua Dr. Ibérico, 57 – CP 108366 – Paraíso – São Gonçalo-RJ 24431-440  
203 Monte Castelo 1764 16/07/1969 Brasileiro Sexta/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 08– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
204 Monte Líbano 1666 23ª 04/07/1966 Adonhiramita 1ª/3ª Terça/20:00h Rua Alexandre J. Rodrigues, 451 – Nova Iguaçu-RJ 26225-220  
205 Naphtaly 1619 24/05/1965 Adonhiramita Quinta/19:30h Rua General Rocca, 131 – fundos – Tijuca- Rio de Janeiro-RJ 20521-070  
206 Nictheroy  3959 16ª 11/11/2008 York Terça/19:30h Rua Cel. Miranda, 37 – Ponta D’Areia – Niterói-RJ 24040-025  
207 Nilo Peçanha 1290 14/07/1950 REAA Terça/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 05– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
208 Nilo Peçanha 1390 24ª 06/04/1952 REAA Quinta/20:00h Rua Raimundo Lourenço da Silva, 42 – Centro – D. de Caxias-RJ 25010-100  
209 Nova Aliança 2134 16ª 08/12/1981 Adonhiramita 1ª/3ª Quinta/20:00h Rua Visconde de Uruguai, 117 – Centro- Niterói-RJ 24030-070  
210 Nova Era 3040 10ª 14/07/1988 REAA Terça/19:00h Rua Tuiuti, 230 – São Cristovão- Rio de Janeiro-RJ 20920-101  
211 Nova Esperança XVII 4244 39ª 04/05/1968 REAA Segunda/20:00h Rua Carteiro Raul Rodrigues n° 27 – Centro – Itaperuna-RJ 28300-000  
212 Nova Estrela do Oriente 1402 18ª 25/12/1950 REAA Segunda/20:00h Rua Orlando Rangel, 127 – Estrela do Norte– São Gonçalo-RJ 24445-790  
213 Novo Século  3022 12/10/1996 REAA 2°/4º Sábado/9:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 03– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
214 O Pacificador 2199 12ª 26/11/1982 REAA Quinta/20:00h Rua Domingos Freire n° 136 – Todos os Santos- Rio de Janeiro-RJ 20735-220  
215 Obreiros da Arte Real 4247 20ª 12/12/2012 REAA Quarta/20:00h Rua Irajuba nº 370 – Campo Grande- Rio de Janeiro-RJ 23017-170  
216 Obreiros da Paz 4092 26ª 21/07/2010 REAA 1ª/3ª Terça/20:00h Rodovia Pres, Dutra, Km 272 n° 219 –Bairro Abelhas- B. Mansa-RJ 27347-000  
217 Obreiros de Canaan 2750 34ª 07/05/1993 REAA Quinta/20:00h Rua Henrique Sarzedas, 486 – Parque Zabulão – Rio das Ostras-RJ 28893-812  
218 Obreiros de Irajá 1068 11ª 16/06/1930 REAA Segunda/20:00h Rua Dr. Alfredo Barcelos, 456 – Olaria-Rio de Janeiro-RJ 21021-422  
219 Obreiros de Macaé 2075 38ª 23/10/1980 REAA Quarta/20:00h Rua Jesus Soares Pereira, 466 – Costa do Sol – Macaé-RJ 27923-370  
220 Obreiros do Progresso 1449 14/07/1955 Moderno Terça/20:00h Rua do Riachuelo, 239 – Bairro de Fátima -Rio de Janeiro- RJ 20230-011  
221 Octacílio Camará 0821 21ª 08/10/1904 REAA Quarta/20:00h Rua Álvaro Alberto, 765 – Santa Cruz-Rio de Janeiro- RJ 23500-000  
222 Octaviano Bastos 1584 29/08/1963 REAA 1ª/3ª/Quarta/20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 05– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
223 Olegário Maciel 1162 20ª 25/10/1938 REAA 1ª/3ª/4ª Quarta/20:00h Rua Silva Cardoso, 141 – fundos- Bangu- Rio de Janeiro-RJ 21810-030  
224 Ordem e Trabalho 1214 16ª 20/10/1945 REAA Segunda/20:00h Rua Visconde de Uruguai, 117 – Centro – Niterói-RJ 24030-070  
225 Ortodoxa 3743 34ª 27/01/2006 REAA Sexta/19:00h Rua Faneca ,94. Peixe Dourado II– Barra de S. João- C. de Abreu-RJ  28880-000  
226 Paranapuan 1447 17/03/1951 Moderno Quarta/20:00h Rua Haia, 17 – Tauá – Ilha do Governador- Rio de Janeiro-RJ 21920-180  
227 Pátria 1486 22/03/1958 REAA Sexta/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 05– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
228 Pátria e Família 0579 30ª 01/12/1897 REAA Terça/20:00h Rua Dr. José Teixeira Portugal, 147 – Centro- Cordeiro-RJ 28540-000  
229 Philantropia e Ordem 1664 11ª 16/12/1927 REAA Quarta/20:00h Rua Gal. Carvalho, 218 – Cordovil- Rio de Janeiro-RJ 21250-240  
230 Phoenix 4248 11ª 09/04/2006 REAA Terça/20:00h Rua Barreiros, 1180- Ramos – Rio de Janeiro-RJ 21031-753  
231 Pioneiros de Mauá 2000 25ª 25/01/1978 REAA Sexta/19:30h Rua da Maçonaria, 407 – Praia de Mauá – Magé-RJ 25915-000  
232 Pioneiros de Paraibuna 3034 29ª 22/10/1996 Brasileiro Segunda/20:00h Rua José Câmara da Silveira, 29 – Fonseca –C.Levy Gasparian-RJ 25870-000  
233 Pioneiros do Cabo 1821 35ª 19/04/1970 REAA Segunda/20:00h Avenida Getúlio Vargas, 63/A – CP 111105 – Arraial do Cabo-RJ 28930-970  
234 Pioneiros do Progresso 1731 07/11/1968 Brasileiro Sexta/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 07– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
235 Pioneiros do Terceiro Milênio 2826 26ª 19/11/1994 REAA Quinta/20:00h Rua 60 nº 701 – Bairro Sessenta – Volta Redonda – RJ /CP 84004 27256-711  
236 Pirâmide do Saber 5 4291 24ª 29/11/1976 REAA Segunda/20:00h Avenida Miguel Couto n° 78 – Parque Lafaiete – D. Caxias-RJ 25025-500  
237 Porphyrio Sécca 1592 16ª 03/01/1964 REAA Quinta/20:00h Rua Visconde de Uruguai, 117 – Centro- Niterói-RJ 24030-081  
238 Príncipes do Real Segredo 2519 20ª 16/09/1988 REAA Segunda/20:00h Rua Irajuba nº 370 – Campo Grande- Rio de Janeiro-RJ 23017-170  
239 Priorado de Sião 4499 14ª 20/08/2012 REAA Segunda/19:00h Rua Henrique Ferreira nº 831 – Bento Ribeiro- Rio de Janeiro-RJ 21550-290  
240 Professor Oscar Argolo 3485 30ª 22/02/2003 Brasileiro Quinta/20:00h Rua Visconde de Taunay  SN°- Parque São Clemente – Nova Friburgo-RJ 28625-210  
241 Progresso 0204 36ª 03/12/1870 REAA Quarta/20:00h Rua Joaquim Nabuco, 24 – Centro – Campos-RJ 28035-010  
242 Progresso e Ordem 1728 19/04/1951 REAA Segunda/19:00h Rua General Roca, 131 – Fundos – Tijuca- Rio de Janeiro-RJ 20521-070  
243 Prometheus 4422 38ª 03/11/2015 York 1ª Segunda Rua Sen.Tarciso de Almeida Miranda nº 104 – Miramar – Macaé-RJ 27.943-440  
244 Prudência e Amor 0048 16/11/1839 Adonhiramita 2ª/4ª Segunda/20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 06– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-011  
245 Redempção 0225 13/07/1872 Adonhiramita 1ª/3ª Terça/19:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 06– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
246 Regente Feijó 1256 29ª 01/12/1950 REAA Quinta/19:00h Rua Marechal Deodoro, 28 -Centro– Três Rios-RJ 25802-220  
247 Rei Salomão 1577 01/04/1945 REAA 1ª/3ª Segunda/ 19:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 05– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
248 Resplandecer da Acácia 3157 28ª 27/04/1998 Adonhiramita Sábado /16:30h Rua Francisco Andriolo, 630 – CP 88389 – Miguel Pereira-RJ 26900-970  
249 Resplandecer da Fênix 4403 14ª 06/07/2006 Adonhiramita Quinta/20:30h Rua Henrique Ferreira nº 831 – Bento Ribeiro- Rio de Janeiro-RJ 21.550-290  
250 Rio Branco 0508 30ª 01/06/1896 REAA Segunda/20:00h Rua Walter Vendas Rodrigues, 26 – Bom Jardim-RJ 28660-000  
251 Rodrigues Neves 1381 14ª 02/10/1953 REAA Quarta/20:00h Rua Palatinado nº 380 – Cascadura-Rio de janeiro-RJ 21380-130  
252 Romã 1627 12ª 26/05/1934 REAA Terça/20:00h Rua das Oficinas, 224 – Engenho de Dentro-Rio de janeiro-RJ 20770-010  
253 Rui Barbosa 1970 16ª 13/05/1977 REAA 2ª/4ªTerça/20:00h Rua Visconde do Uruguai nº 117 – Centro – Niterói-RJ 24230-081  
254 Sabedoria, União e Força 4286 30/07/2013 REAA 2ª/4ªQuarta/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 03– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
255 Sagrado Tibete 1898 15ª 25/06/1974 REAA Terça/20:00h Rua Aquidabã. 540 – Lins -Rio de janeiro-RJ 20720-291  
256 Salomão 0021 03/07/1833 REAA Segunda/19:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 01– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
257 Scripta et Veritas 1641 10/09/1965 Adonhiramita Sexta/19:30h Rua do Lavradio, 97- Templo 06– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
258 Sylvio Claudio 3798 15ª 13/05/2006 REAA Quinta/20:00h Rua Aquidabã, 540 – Rio de janeiro-RJ 20720-295  
259 Sesquicentenário 1915 33ª 13/10/1972 REAA Terça/20:00h Rua Délio Gomes de Souza, s/nº–Palmeiras– Angra dos Reis-RJ           CP 7301  23906-491  
260 Sir Francis Bacon 1810 10ª 13/08/1971 REAA Segunda/19:30h Rua Mosenhor Manoel Gomes 67/69- São Cristóvão-RJ 20.931-670  
261 Sistema e Ordem 3065 22ª 03/04/1997 Adonhiramita Quinta/20:00h Rua João Pessoa, 1026(provisório)- Centro – Nilópolis 26510-116  
262 Sob. Gr. Com. Cel. Ney Coelho Soares 4068 21ª 27/05/2010 REAA Quinta/20:00h Rua São Benedito n° 972 – Areia Branca – Santa Cruz -RJ 23520-790  
263 Sob Gr. Com. Ir. Ney Coelho Soares 4401 11ª 21/03/2015 REAA 1ºsábado  Rua Paranapanema nº 758 – Olaria –  Rio de Janeiro-RJ 21073-185  
264 Templários de Nictheroy  3415 16ª 28/07/2011 REAA Quinta-15/15/ 20:00h  Rua Silva Jardim nº 25 – Ponta da Areia – Niterói-RJ 24030-005  
265 Templo de David 1918 11ª 13/06/1975 Adonhiramita 2ª/4ª Terça/20:00h Rua Alfredo Barcelos, 456 – Olaria- Rio de Janeiro-RJ 21021-422  
266 Tomaz Remigio de Araujo 4409 10ª ######## REAA 2ª/4ª Quinta Rua Monsenhor Manoel Gomes, 67/69 – Sao Cristóvão- Rio de Janeiro-RJ 20931-670  
267 Thomáz Antonio Gonzaga 3235 25ª 05/04/1999 REAA Segunda/20:00h Estr. Munic. Antonio Além Bergara, 4345 Lote  5,6 e 9 -Cach.Grande(Rio do Ouro– Magé)- RJ 25916-190  
268 Trabalho e Liberdade 1391 12ª 07/05/1954 REAA 15/15 Quarta/20:00h Rua Domingos Freire n° 136 – Todos os Santos- RJ 20730-220  
269 Três Luzes de Teresópolis 2544 31ª 19/06/1989 REAA Terça/20:00h Rua Parú, 3 – Várzea-Teresópolis- RJ 25963-002  
270 Três Malhetes  1886 25ª 26/05/1973 REAA 1ª/3ª Sexta/19:00h Rua Pierre Mendevar, 210 – Jardim Nossa Senhora da Piedade – Magé-RJ 25901-098  
271 União de Cabo Frio 2630 35ª 13/05/1988 REAA Quinta/20:00h Rua Paraná, 455 – CP 111727 – Palmeiras – Cabo Frio-RJ 28911-220  
272 União de Iguassú 1062 22ª 20/02/1930 Adonhiramita Quinta/20:00h Rua Coronel Délio Menezes Porto, 12 – Nilópolis-RJ 26510-250  
273 União dos Mestres 2388 17/05/1985 Adonhiramita 1ª/3ª Terça/19:30h Rua do Riachuelo, 239 – Bairro de Fátima- Rio de Janeiro-RJ 20230-011  
274 União dos Templários  2577 26ª 04/06/2013 York 2ª/4ª Quarta/19:30h Rua 60 n° 701 – Bairro Sessenta – Volta Redonda-RJ 27256-711  
275 União e Virtude 1ª 3956 33ª 22/12/2007 Adonhiramita 2ª/4ª Segunda/20:00h Cond.  Jardim Ponte Branca s/nº – Bairro Ponte Branca – Paraty – RJ/CP 74814 23970-000  
276 União e Vitória 2622 33ª 27/10/1990 Brasileiro Quarta/20:00h Rua da Conquista – Lote 21 – Parque Mambucaba – Angra dos Reis – RJ 23954-370  
277 União Escosseza 0105 10ª 02/09/1845 REAA Quarta/20:00h R. Tuiuti, 230 – São Cristovão- Rio de Janeiro-RJ 20920-010  
278 União Indissolúvel 2170 16/05/1982 REAA 1ª/3ª Terça/20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 03– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
279 União Italvense  1516 37ª 27/03/1960 REAA Quinta/20:00h Rua Manoel F. dos Santos, 325 – Centro- Italva-RJ 28250-000  
280 União Vale do Rio Negro 2689 30ª 15/07/1991 REAA Terça/20:00h Av. Manoel Joaquim Teixeira Vogas s/nº – Valão do Barro – 2º Distrito- São Sebastião do Alto-RJ 28555-000  
281 União Ordem e Progresso 1229 20ª 13/06/1948 Brasileiro Quarta/20:00h Rua Guaraí, 128 – Campo Grande- Rio de Janeiro-RJ 23045-090  
282 União, Pátria e Caridade 1258 40ª 01/12/1895 REAA Quarta/20:00h Rua Álvares de Moraes, 106 – Laranjais-RJ 28580-000  
283 Universo 2110 25/08/1981 REAA Terça/19:30h Rua Haia nº 17 – Ilha do Governador – RJ 21920-180  
284 Univer. Prof. José Souza Herdy 3404 11/08/2001 Moderno 2º/4º Sábado 9:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 06– Centro – Rio de Janeiro-RJ 23230-070  
285 V.M Antônio Domingos Abreu Pimenta 3338 21ª 21/07/2000 Moderno Quarta /20:00h Rua  Condessa de Barral, 09 Paciência-  Rio de Janeiro-RJ 23580-020  
286 V.M Jorge Emidio Cipriano 4098 21ª 20/08/2010 REAA 1ª/3ª Terça 20:00h Avenida João Café Filho n° 27 – Praia da Brisa ( Guaratiba)- Rio de Janeiro-RJ 23028-070  
287 Verdadeira Caridade 2435 25ª 04/04/1987 Adonhiramita Quinta/19:30h Rua Paulo de Menezes, 52 – Piabetá – Magé-RJ 25915-000  
288 Verdadeira Luz 3882 22ª 02/07/2007 Adonhiramita Segunda/19:30h Av. Poassu, 33 – Vila Tarumã – Queimados-RJ 26315-080  
289 Verdadeira Luz 3664 35ª 21/05/2005 Adonhiramita Terça/20:00h Rua Nicola Aslan, 133 – Centro- Cabo Frio-RJ 28908-235  
290 Vigilante Fluminense 1103 39ª 10/02/1933 REAA Segunda/20:00h Praça Alfredo Backer, s/nº – Centro– Natividade-RJ 28380-000  
291 Vigilantes da Guanabara 1568 14ª 21/04/1962 REAA Quarta/20:00h Rua Henrique Ferreira, 831 – Bento Ribeiro- Rio de Janeiro-RJ 21550-290  
292 Virtude e Razão 2162 18ª 27/03/1982 REAA Quinta/20:00h Travessa Beatriz Sá Couto n° 100 – Centro-São Gonçalo – RJ 24440-430  
293 Visconde do Rio Branco 0402 10/09/1881 REAA Quarta/20:00h Rua do Lavradio, 97- Templo 01– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
294 Vitória Régia 2403 22ª 29/04/1985 Adonhiramita Quarta/20:00h Rua João Pessoa, 1026 – Centro – Nilópolis-RJ 26510-022  
295 Willian Wallace I 4125 01/01/2010 Brasileiro 3º Sábado 20:00h Rua do Lavradio, 97– Centro – Rio de Janeiro-RJ 20230-070  
296 XV de Novembro 1565 15/11/1961 REAA Quarta/19:00h Rua General Roca, 131 – fundos – Tijuca- Rio de Janeiro-RJ 20521-070  
297 York  3355 10ª 19/06/1992 York Quarta/20:00h Rua São Luiz Gonzaga, 1732 – São Cristovão– Rio de Janeiro-RJ 20910-062  
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com